Comité Científico

International Scientific Committee (ExTech 2022)

Margarita Briceño
Facultad de Ciencias de la Salud. Universidad Arturo Prat, Iquique, Chile.
mbriceno@unap.cl

Alejandro Alvarez.
Universidad de Chile. Santiago, Chile.
aalvarez@ciq.uchile.cl

Bogusław Buszewski
Nicolaus Copernicus University (UMK), Torun,
Poland
bbusz@chem.umk.pl

Catherine Tessini
Universidad Técnico Federico Santa María, Valparaíso, Chile
atherine.tessini@usm.cl

Cesar Soto
Universidad de Concepción, Chile
cesarsoto@udec.cl

Claudia Mardones
Universidad de Concepción, Chile
cmardone@udec.cl

Eduardo Carasek
Universidade Federal de Santa Catarina,
Brazil
eduardo.carasek@ufsc.br

Edwar Fuentes
Universidad de Chile, Santiago. Chile
edfuentes@ciq.uchile.cl

Eimmy Ramirez
Universidad de Concepción. Chile
Eimmyramirez@udec.cl

Elena E. Stashenko
Universidad Industrial de Santander, 680002, Bucaramanga, Colombia
elena@tucan.uis.edu.co

Fabianne Manke
Universidad Autónoma de Chile. Chile
fabianne.manke@uautonoma.cl

Fabio Augusto
Universidad de Campinas. Brazil
faugusto0264@gmail.com

Francisco Cereceda.
Universidad Técnico Federico Santa María, Valparaíso, Chile
francisco.cereceda@usm.cl

Graciela Escandar
Universidad Nacional de Rosario,
Argentina
escandar@iquir-conicet.gov.ar

Gustavo Rivas
Universidad Nacional de Córdoba
Argentina
grivas@fcq.unc.edu.ar

Jaime Tapia
Instituto de Química de Recursos Naturales
Universidad de Talca. Chile
jtapia@utalca.cl

JanuszPawliszyn
Department of Chemistry, University of Waterloo. Canada
janusz@uwaterloo.ca

Jorge Yañez
Universidad de Concepción. Chile
jyanez@udec.cl

Lorena Vidal
Universidad de Alicante. España
lorena.vidal@ua.es

Manuel Bravo
Facultad de Ciencias. Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Valparaíso. Chile.
Manuel.bravo@pucv.cl

Manuel Miró
Universidad de las Islas Baleares. España
manuel.miro@uib.es

Márcia Foster Mesko
Pharmaceutical and Food Science Centre,
Universidad Federal de Pelotas, Pelotas, RG, Brazil
marciamesko@yahoo.com.br

Milton Rosero-Moreano
Universidad de Caldas, Calle 65 No. 26-10, Manizales, Colombia
milton.rosero@ucaldas.edu.co

Pablo Richter
Facultad de Ciencias Químicas y farmacéuticas. Universidad de Chile, Santiago, Chile.
prichter@ciq.uchile.cl

Rafael Lucena RodrÍguez
Instituto de Química Fina y Nanoquimica
Universidad de Córdoba, Españaq62luror@uco.es

Ricardo Salazar
Universidad de Santiago de Chile
ricardo.salazar@usach.cl

Ricardo Barra
EULA, Concepción
ricbarra@udec.cl

Rodrigo Segura
Universidad de Santiago de Chile
rodrigo.segura@usach.cl

Rosario Castillo
Universidad de Concepción, Concepción
rosariocastillo@udec.cl

Sandra Orellana
Universidad Austral, Valdivia.Chile
sandra.orellana@uach.cl

Soledad Bollo
Facultad de Ciencias Químicas y farmacéuticas. Universidad de Chile, Santiago, Chile.
sbollo@ciq.uchile.cl

Venecia Herrera
Facultad de Ciencias. Universidad Arturo
Prat, Iquique, Chile
vherrera@unap.cl

Verónica Pino
Universidad de La Laguna (ULL), La Laguna, Tenerife, 38206, Spain
veropino@ull.edu.es

Waldo Quiroz
Pontificia Universidad Católica, Valparaíso. Chile.
waldo.quiroz@pucv.cl

Torsten C. Schmidt
University of Duisburg-Essen. Germany
torsten.schmidt@uni-due.de

Inscríbete ahora

El programa, en modalidad presencial, semipresencial y/o virtual, incluirá conferencias plenarias, semiplenarias, exposiciones orales, presentación de posters, exposiciones industriales y en lo posible, según crisis sanitaria, visitas a empresas y museo del salitre.

EXTECH © 2021 / Diseño web Mdi360

EnglishSpanish